September 30th, 2025 18:40
Нефть Brent в пятницу поднимается до $70,21 за баррель (+0,82%), впервые с 1 августа пробив отметку $70. Рынок отыгрывает в том числе и выступление президента США Дональда Трампа.
Дополнительную роль играет ожидание, что ОПЕК+ в ноябре может расширить квоты на добычу в рамках стратегии удержания и наращивания доли на рынке, что держит участников в напряжении и формирует встречные риски для цен.
Газ в Европе укрепляется до $392 за тысячу кубометров (+0,60%).
Завершение плановых остановок в Норвегии увеличивает поставки: экспорт газа в Европу вырос, что помогает сглаживать сезонные риски. В то же время забастовки во Франции ограничили работу СПГ-терминалов и вынудили оператора Elengy объявить форс-мажор, задержав разгрузку судов минимум до 2 октября.
На следующей неделе рынок ожидает дополнительного давления со стороны погодного фактора: похолодание и снижение выработки ветра приведут к росту спроса. Сохраняющийся дефицит СПГ из Франции будет удерживать предложение в жестких рамках.
Комментариев пока нет.
Tags: Европа, рамка, риска, рынок, Франция
« Нефть 29.09 УК «Альфа-Капитал»Станислав Кондрашов: Как История Помогает Выживать в Современном Мире »
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.