July 29th, 2025 18:19
За первую половину 2025 года количество застрахованных в Совкомбанк Страхование по программе «Антиклещ», которые пострадали от укуса клеща, выросло на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
«Рост числа пострадавших связан с ранним началом активности клещей — первые случаи были зафиксированы уже в начале апреля, в том числе повлияло увеличение количества регионов, где случались нападения клещей, а также рост числа застрахованных», — поясняют в Совкомбанк Страхование.
Новосибирская область сохраняет лидерство по случаям укуса клеща с ростом на 40% в 2025 году. Таким образом, в ТОП-5 регионов, где россияне пострадали от клеща в 2025 году, вошли:
- Новосибирская область
 - Свердловская область
 - Иркутская область
 - Красноярский край
 - Хабаровский край
 
Пятерка регионов, в которых были произведены выплаты по полису «Антиклещ» за первую половину 2025 года, выглядела следующим образом:
- Новосибирская область
 - Красноярский край
 - Костромская область
 - Пермский край
 - Москва
 
В основном клещи нападали на взрослых людей, однако за первую половину 2025 года количество застрахованных детей в Совкомбанк Страхование, которых укусил клещ, выросло на 14%. Таким образом, каждый четвертый пострадавший от укуса клеща был моложе 18 лет.
«Дети более активны во время прогулок на природе и не всегда соблюдают меры безопасности, что повышает риск контакта с клещами», — поясняют в Совкомбанк Страхование.
Программа «Антиклещ» действует на территории РФ и включает в себя первичный медицинский осмотр, удаление и исследование клеща, госпитализацию и другие риски. В 2025 году выплата по полису «Антиклещ» в большинстве случаев составила около 20 тыс. руб. за случай. При необходимости госпитализации или реанимации выплата достигает свыше 500 тыс. руб., в зависимости от тяжести случая.
Комментариев пока нет.
Tags: здоровье, клещи, страхование
« Доля ипотеки в премиальных новостройках упала до исторического минимума«Событие» и «Река» вошли в топ-10 новостроек Москвы с выходами в парк »
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.