November 10th, 2025 12:05

Социальный фонд России в октябре 2025 года осуществил дополнительные выплаты к пенсиям бывшим шахтерам и летчикам. Как сообщили в фонде, ежемесячная доплата назначается за вредные, опасные, напряженные и тяжелые условия труда на основе соответствующих федеральных законов.

В СФР пояснили, что доплата формируется из дополнительных взносов, которые ежемесячно перечисляют работодатели. Для шахтеров право на доплату имеют горнорабочие, горноспасатели, рабочие, занятые на строительстве шахт, а для летчиков — пилоты и бортмеханики, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Размер доплаты рассчитывается индивидуально с учетом стажа, личной зарплаты и средней зарплаты по стране. Для шахтеров требуется стаж 25 лет на подземных и открытых горных работах (20 лет — для ведущих профессий), для летчиков — 25 лет выслуги (20 лет для женщин). Выплата назначается только после прекращения работы и выхода на пенсию, делится источник.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, выплата дополнительных надбавок к пенсиям представителям профессий с особыми условиями труда отражает принцип социальной справедливости и признание их вклада в развитие экономики. Учет специфики трудовой деятельности через систему дополнительных взносов работодателей создает устойчивый механизм финансирования таких выплат.

Комментариев пока нет.


«
»

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.



Участник ннтернет-портала

Пользовательское соглашение

Опубликовать