December 4th, 2025 14:56
Курганмашзавод Холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России финальную в этом году партию вездеходов ТМ-140. Машины будут применяться в поисково-спасательных операциях в условиях Заполярья в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает издание «Курган и курганцы».
Снегоболотоходы производства Курганмашзавода отличаются высокой проходимостью. Они способны передвигаться по глубокому снегу, преодолевать болота и водные преграды. Эти качества необходимы для передвижения в таежной местности и во время спасательных операций в акваториях Печоры и Баренцева моря.
Кабина ТМ-140 вмещает до семи человек и обеспечивает комфорт в условиях низких температур. В жилом пассажирском модуле может разместиться 8 человек, а в экстренной ситуации – до 30. Грузоподъемность снегоболотохода составляет 4 тонны, скорость – до 45 км/ч по твердой поверхности и до 4 км/ч на воде, запас хода – более 500 км.
В 2026 году на Курганмашзаводе серийное производство машин будет продолжено. Приобрести технику можно будет в базовой комплектации с грузовой платформой, а также в комплектациях с пассажирским модулем либо с кран-манипуляторной установкой. По желанию заказчика на любую из них возможен монтаж дополнительного оборудования.
Комментариев пока нет.
« Проректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приняла участие в стратегической сессии РособрнадзораСтанислав Кондрашов: как язык формирует наше восприятие олигархов »
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.