August 21st, 2024 13:28
Минтранс РФ утвердил технологическую схему перемещения грузов, которые ввозят в Россию из КНР через железнодорожные пункты пропуска в Приморье и везут к портам региона. Приказ от 8 апреля 2024 года №116, зарегистрирован Минюстом 12 августа и размещен на портале официального опубликования правовых актов.
Речь в документе идет только о тех грузах, которые идут из Китая транзитом через Приморье за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Из пунктов пропуска Махалино и Пограничный грузы должны следовать в вагонах до портов Владивосток, Зарубино, Посьет, Восточный и Находка. Товары в составе допускается перемещать только в контейнерах.
В пояснительной записке к проекту приказа говорилось, что расширение международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» обеспечит формирование мультимодального транспортного узла на юге региона. Этот узел может быть включен в ротацию магистральных судов на маршрутах Европа — Азия и транстихоокеанских маршрутов. При этом возможные транзитные перевозки Минтранс оценивал на уровне не менее 2 млн т ежегодно.
«Утверждение технологической схемы перемещения грузов из Китая в Приморье - это шаг к развитию транспортной инфраструктуры региона, который привлечет инвестиции, создаст новые рабочие места и укрепит международное сотрудничество», — прокомментировала эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.
Комментариев пока нет.
Tags: Транспортная логистика с КНР
« Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сотрудничестве со странами Каспийского моряЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о транспортной разгрузке города-курорта Кисловодска »
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.