August 28th, 2025 09:46
Крупнейшие российские автопроизводители — «АвтоВАЗ», Горьковский автозавод и «КАМАЗ» — бесплатно дооснастили устройствами экстренного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС» более 50 тысяч транспортных средств, выпущенных в 2022-2023 годах. Об этом сообщили в Минпромторге России.
Как отмечается, устройства позволяют водителям и пассажирам одним нажатием кнопки вызвать спасателей при ДТП и сообщить о любых происшествиях в пути. Система также автоматически активируется при серьезных авариях, когда пострадавшие не могут самостоятельно запросить помощь, и передает координаты автомобиля экстренным службам.
Заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак отметил, что использование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» помогает ускорить реакцию служб спасения, что напрямую влияет на повышение безопасности на дорогах. К 2030 году число подключенных к системе транспортных средств планируется увеличить с 13 до 20 миллионов.
«Дооснащение автомобилей системами экстренного вызова — важная инициатива, направленная на повышение безопасности на дорогах. Автоматическая активация системы особенно ценна в случаях, когда люди в шоковом состоянии или с серьезными травмами не могут самостоятельно вызвать помощь.
Массовое внедрение таких технологий демонстрирует системный подход к улучшению безопасности дорожного движения. Планы по увеличению количества подключенных автомобилей до 20 миллионов к 2030 году показывают, что эта работа будет продолжаться и впредь», – комментирует новость эксперт Президентской академии в Орле Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.
« «АвтоВАЗ» представил публике новый кроссовер Lada Azimut«Атом» представил такси-версию отечественного электромобиля с запасом хода 500 км »
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.