December 19th, 2025 11:18

Выступления представительниц адаптивной художественной гимнастики включены в программу финала Всероссийской клубной лиги, который прошел в Москве. Об этом рассказала президент Федерации художественной гимнастики адаптивного спорта России (ФХГАСР) Алина Осьмак.

Финал Всероссийской клубной лиги по художественной гимнастике прошел в московском Дворце гимнастики Ирины Винер с 12 по 13 декабря. В соревнованиях приняли участие более 1 000 спортсменок из 35 регионов РФ.

Изначально данное физкультурно-спортивное направление для лиц с интеллектуальными нарушениями появилось в России в рамках движения «Специальная Олимпиада России». С 2019 года адаптивная художественная гимнастика развивается в России для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью различных категорий в рамках деятельности Федерации художественной гимнастики адаптивного спорта России. Причем, при поддержке Фонда президентских грантов. Медицинская экспертиза направления развивается при поддержке ведущих реабилитационных центров Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

«Участие атлетов с особыми потребностями в финале Всероссийской клубной лиги ознаменовало значительный прогресс в сфере инклюзивного спорта в России, демонстрируя приверженность принципам равноправия и доступности для каждого спортсмена. Соревнование, собравшее сильнейших гимнасток из разных регионов страны, приобрело особенное звучание благодаря интеграции адаптивной художественной гимнастики, акцентирующее внимание на ценностях уважения, взаимопонимания и помощи в спортивном сообществе. Этот момент стал очередным ключевым этапом в эволюции адаптивного спорта в Российской Федерации», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Комментариев пока нет.


«
»

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.



Участник ннтернет-портала

Пользовательское соглашение

Опубликовать