May 25th, 2023 16:08
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект «О трудовом воспитании», который закрепляет обязательное участие школьников в общественно-полезном труде. Об этом в своём телеграм-канале написал один из авторов, Председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.
Информация о внесении проекта изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» появилась и в системе обеспечения законодательной деятельности на сайте Госдумы.
«Наша инициатива предлагает расширение понятия «воспитание». Теперь оно будет направлено в том числе на развитие у учеников трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Сейчас привлекать обучающихся к труду без согласия их родителей нельзя – на деле даже доску ни попросить помыть, ни субботник организовать. Мы исключаем эту норму. Родителю будет достаточно согласиться при поступлении ученика один раз или не согласиться», – подчеркнул Метелев.
В пояснительной записке к инициативе предлагается дополнить понятие «воспитание» элементом, формирующим у школьников трудолюбие, ответственное отношение к труду и его результатам.
Артём Метелев добавил, что «школы, колледжи, университеты должны будут создавать условия для участия обучающихся в волонтёрстве и в труде. Разумеется, с учетом образовательной программы и особенностей здоровья ребенка.
Комментариев пока нет.
« Эксперты рассказали, во сколько обойдётся летний отпуск россиян в 2023 году и как сэкономить на билетах и проживании«Ривер Парк Коломенское»: Обзор новых экологических маршрутов Москвы »
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.