18 февраля, 2026 16:59
Руководитель общественной приёмной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Павлово-Посадском городском округе, президент Союза «Восточная Торгово-промышленная палата» Маргарита Смирнова совместно с председателем Совета депутатов Орехово-Зуевского городского округа Александром Бабаевым приняла участие в круглом столе «Студенческие отряды. Трудоустройство несовершеннолетних в округе».
В ходе встречи участникам рассказали о возможностях современных студенческих отрядов как «школы первого профессионального опыта» – это шанс получить практические навыки, познакомиться с реальными условиями труда, научиться командной работе и коммуникации. Отдельное внимание уделили действующим в округе предприятиям, перспективным направлениям развития территории, а также актуальным проектам и планам, которые формируют спрос на молодые кадры.
Участникам предоставили полезные ссылки для поиска вакансий, а также информацию о возможностях поддержки и развития бизнеса в Московской области и Орехово-Зуевском городском округе. Кроме того, ребятам предложили индивидуальную помощь по запросу в подборе вариантов временного трудоустройства.
По словам Маргариты Смирновой, профориентационные встречи со школьниками и студентами помогают «сшивать» образование и экономику: молодые люди раньше понимают, какие профессии востребованы, какие компетенции нужны на предприятиях и в малом бизнесе, где можно пройти практику и как планировать карьерную траекторию. Для региона это означает более устойчивый кадровый потенциал, снижение оттока молодёжи и рост числа инициатив – от технологических стартапов до семейных производств и сервисных проектов.
Напомним, что по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области реализуется проект «Предпринимательские классы», направленный на знакомство учащихся с основами ведения бизнеса и развитие навыков, важных для будущих предпринимателей (самоорганизация, коммуникация, мышление).
«Проведение подобных встреч в муниципалитетах – важный вклад в формирование кадрового и предпринимательского резерва Подмосковья. Когда молодёжь видит реальные предприятия, узнаёт о возможностях трудоустройства и поддержке инициатив, регион получает больше мотивированных специалистов и будущих предпринимателей, готовых развивать экономику «здесь и сейчас»», –прокомментировала и.о. Уполномоченного Наталья Чудакова.
« Победителями конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса» стали 54 управленцаПоисковый отряд «Арьергард» Пироговского Университета: 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества »
Добавить комментарий
Войти