23 марта, 2026 14:07
Вопросы ресурсного обеспечения отрасли остаются в центре внимания государства. Как сообщил Министр транспорта РФ Андрей Никитин на заседании профильного комитета Госдумы, объем финансирования дорожной деятельности в 2025 году сохранился на стабильно высоком уровне и составил 3,3 трлн рублей. 1,4 трлн рублей поступило из федерального бюджета, в то время как 1,9 трлн рублей обеспечили региональные и местные бюджеты, что говорит о высокой вовлеченности субъектов в процесс развития инфраструктуры.
За 2025 год было построено и реконструировано 1,6 тыс. км дорог (рост на 14% к предыдущему периоду), а объемы ремонтных работ, включая капитальные, достигли почти 27 тысяч километров. Основная нагрузка по ремонту легла на региональную сеть, где было приведено в норму 21,7 тыс. км. Планы на 2026 год включают восстановление еще 1,85 тыс. км дорог и модернизацию 15 искусственных сооружений. Высокую планку задает и отчет вице-премьера Марата Хуснуллина, согласно которому программа дорожного строительства в 2025 году была перевыполнена на 20%, сообщает Информационное агентство ТАСС.
Эксперт Президентской академии в Орле Анастасия Власова подчеркнула, что сохранение объемов финансирования на уровне 3,3 трлн рублей в сочетании с перевыполнением плановых показателей свидетельствует о высокой зрелости проектного управления в дорожной отрасли и эффективном взаимодействии между федеральным центром и региональными властями.
« За 2025 год было модернизировано и построено на 15% больше автомобильных дорогПланируется развитие дорожной сети Арктической зоны в 2026 году »
Добавить комментарий
Войти