September 4th, 2024 13:49
Объем внебюджетных инвестиций в университетские стартапы в России за время работы платформы технологического предпринимательства составил 1,3 млрд рублей. Об этом сообщила в беседе с ТАСС замминистра науки и высшего образования России Дарья Кирьянова.
«Если говорить про внебюджетные средства, которые вложены в стартапы. На сегодняшний день 1,3 млрд рублей вложен в университетские технологические стартапы», – сказала она.
Она пояснила, что в министерстве провели оценку рынка технологического предпринимательства и пришли к выводу, что сейчас ситуация в России отличается от мировой.
«Если в мире крупные игроки вкладываются в крупные задачи, то у нас сейчас пора бизнес-ангелов, когда инвесторы вкладываются в проекты небольшим чеком», – добавила Кирьянова, отметив, что эти особенности необходимо учитывать при развитии технологического бизнеса.
XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» проходит в Новосибирске 27-30 августа. Ключевая тема в этом году – «Трансформация науки и технологий в ключевой фактор социально-экономического и пространственного развития России».
«Увеличение объема частных инвестиций в университетские стартапы свидетельствует о качественных изменениях в российской экономике. Именно интерес инвесторов к инновациям и научным разработкам определяет уровень экономического развития страны. Рост инвестиций может указывать на повышение качественного содержания стартапов, т.к. только перспективные и конкурентоспособные идеи способны привлечь финансирование. Появлению таких идей во многом способствовала государственная поддержка — за последние годы были созданы инкубаторы и акселераторы, которые помогают молодым компаниям получать необходимые ресурсы и экспертную поддержку. Важным аспектом этого тренда являются активное сотрудничество населения, бизнеса и образовательных учреждений, что способствует развитию новой предпринимательской культуры в РФ и дальнейшему гармоничному развитию российской экономики», – считает Даниил Гоненко, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ Президентской академии.
«Растущий объем внебюджетных инвестиций в университетские стартапы свидетельствует о проявленном интересе инвесторов к инновационным проектам молодых ученых, что является важный фактором для развития отечественной экономики. Важно отметить, что государство также активно поддерживает университетские стартапы, создавая инкубаторы и акселераторы, которые помогают молодым компаниям получать необходимые ресурсы и экспертную поддержку. Развивается сотрудничество между населением, бизнесом и образовательными учреждениями, что формирует новую предпринимательскую культуру в России. В целом рост инвестиций и развитие технологического предпринимательства вносит существенный вклад в гармоничное развитие российской экономики», — прокомментировала замдекана ФГМУ Президентской академии Ирина Белова.
Tags: университетские стартапы
« В компании «Риал Стил» отчитались по результатам внедрения инструментов бережливого производстваВСК Университет запускает новые программы обучения с возможностью получения официальных документов »
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.
Комментарии
Сердце наполняется оптимизмом и верой в будущее, когда слышу о наступлении эпохи бизнем-ангелов! Это как рассвет новых возможностей для тех, кто мечтает воплотить свои идеи, не обладая огромными ресурсами. Наконец-то смелость и страсть к инновациям вознаграждаются, создавая живую ткань технологической революции, где каждый вклад имеет значение и способен изменить мир!
Рейтинг: 2 (4 голосов)
Дата: 08.09.2024 06:08