Октябрь 31st, 2017 19:03
Москва, 25 октября 2017 г.
Сегодня на 18-й международной таможенной выставке «Таможенная служба — 2017» г-н Сергей Фролов и г-н Марек Ретельски подписали важное соглашение о партнерстве между двумя ассоциациями.
Основными целями настоящего соглашения являются: координация усилий в содействии облегчению транзита товаров и обеспечения ускоренного прохождения таможенного контроля на международном и региональном уровнях.
Евразийская ассоциация поручителей «ГАРАНТ» была создана в 2017 году, среди ее учредителей: ООО СК «АРСЕНАЛЪ» (Россия), АО «ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОРУЧИТЕЛЬ» (Россия), ООО «АДАЛ» (Россия), ЗАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ-КЫРГЫЗСТАН» (Кыргызская Республика), ТОО «НГК «КазТранзитСервис» (Республика Казахстан) и ОДО «БЕЛНЕФТЕГАЗ» (Республика Беларусь).
Ключевыми целями ЕАП «ГАРАНТ» являются: содействие созданию на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единой гарантийной системы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, используемой при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита и координация деятельности национальных гарантирующих компаний государств-членов ЕАЭС.
Глобальная Транзитная Организация имеет региональные представительства в России и Германии, а также штаб-квартиру в Лозанне, Швейцария. Поэтому GTO имеет непосредственное отношение к обсуждению вопросов международного транзита с международными организациями, расположенными в Швейцарии, такими как Всемирная торговая организация, Всемирный экономический форум и Организация Объединенных Наций.
По словам Сергея Фролова, Исполнительного директора Евразийской ассоциации поручителей «ГАРАНТ», настоящее партнерство, в частности, позволит извлечь выгоду из международного опыта Глобальной транзитной организации в вопросах таможенных гарантий для содействия созданию единой системы гарантий оплаты таможенных пошлин и налогов на территории Евразийского экономического союза. При этом такая система позволит обеспечить надежность и прозрачность различных гарантийных учреждений, а также защиту интересов членов перед национальными и международными органами, сводя к минимуму риски неуплаты таможенных пошлин в бюджеты стран.
Генеральный директор «GTO» г-н Марек Ретельски подчеркнул, что «кроме того, договор о партнерстве, подписанный сегодня, позволит обеим организациям работать с коммерческими партнерами и представителями властей за пределами Евразийского экономического союза, а именно в Европейском Союзе и Турции, а также развивать взаимодействие между различными региональными и национальными системами таможенных гарантий и сэкономить время и деньги для транспортных компаний и владельцев грузов.
Очевидно, что для развития такого взаимодействия необходимы инновационные ИТ-инструменты, а именно, единая онлайн-система для приобретения таможенных гарантий и информирования государственных органов власти о провозе определенных видов товаров, что позволит в каждом случае провести адекватную оценку соответствующих рисков.
Стороны выразили уверенность в том, что подписание соглашения станет отправной точкой долгосрочного плодотворного сотрудничества.
Метки: GTO, ГАРАНТ, Глобальная Транзитная Организация, Евразийская ассоциация поручителей «ГАРАНТ», ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОРУЧИТЕЛЬ, ЗАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ-КЫРГЫЗСТАН», Марек Ретельски, ООО «АДАЛ», ООО СК «АРСЕНАЛЪ», Сергей Фролов, Таможенная служба, ТОО «НГК «КазТранзитСервис»
« «Жертва» соседского ремонта получит бесплатные наушникиЭлектронная подпись «Трансфер Подпись SE» для бизнеса »